Formulaire de recherche

Ici > Mairie > Les commissions

Les commissions

ORGANISATION DU CONSEIL MUNICIPAL

Conseiller municipal délégué aux finances : Monsieur Jacky ROUX
Conseiller municipal déléguée à l'éducation, la jeunesse et l'action sociale : Madame Jacqueline ZAPPIA.

COMMISSIONS MUNICIPALES - EXTRAMUNICIPALES – GROUPES DE TRAVAIL

Pour une meilleure connaissance des sujets à traiter le conseil municipal est organisé selon 13 commissions permanentes, qui travaillent en lien les unes avec les autres :

Éducation et jeunesse

Représentants

  • Jacqueline ZAPPIA
  • Elisabeth BOURCIER
  • Francine DAVID
  • Alix BONETTO
  • Maxime LACHEZE
  • Fanny LAURENT
  • Marie-Anne BERNARD
  • Josette GAVET

Domaines de compétence

  • Écoles
  • Cantines
  • Périscolaire
  • Centres de loisirs sans hébergement (Mikado et les Z'anims)
  • Relais des assistantes maternelles
  • Rythmes scolaires
  • Ados
  • Comité de prévention
Vie associative et sportive

Représentants

  • Youcef TABET
  • Guy CHAPUIS
  • Catherine JOUNEAU
  • Agnès DARBON
  • Chantal PICARD RICHARD
  • Sandrine CHEMINAUD

Domaines de compétence

  • Associations sportives,
  • Gymnase,
  • Salle des fêtes,
  • Boulodrome,
  • Tennis
Action sociale et solidarité

Représentants

  • Elisabeth BOURCIER
  • Evelyne ALESSANDRI
  • Catherine JOUNEAU
  • Jacqueline ZAPPIA
  • Marie-Anne BERNARD
  • Alix BONETTO
  • Maxime LACHEZE
  • Jacqueline ZAPPIA

Domaines de compétence

  • Associations à caractère social,
  • Relation action sociale,
  • Attribution des logements,
  • Personnes âgées
Culture et loisirs

Représentants

  • Jacqueline ZAPPIA
  • Francine DAVID
  • Marie Anne BERNARD
  • Elisabeth BOURCIER
  • Fanny LAURENT
  • Alix BONETTO
  • Agnès DARBON
  • Chantal PICARD RICHARD

Domaines de compétence

  • Associations à caractère culturel,
  • Médiathèque,
  • Animations municipales,
  • Foire "La Pivoine",
  • Patrimoine
Information et communication

Représentants

  • Elisabeth BOURCIER
  • Agnès DARBON
  • Patrick OWEN
  • Alix BONETTO
  • Fanny LAURENT
  • Maxime LACHEZE
  • Guy CHAPUIS

Domaines de compétence

  • Journal de la commune de Crêts en Belledonne,
  • Site Internet
Urbanisme, cadre de vie et sécurité

Représentants

  • Jean François FRANCHINI
  • Noël GUILLON 
  • Ghislaine CASSETARI
  • Jacky ROUX
  • Daniel DALBAN CANASSY
  • Michel CROUTEIX
  • Mathilde RAPIN
  • Jean Paul VILLOT
  • Laurent JANET
  • Marie Anne BERNARD 
  • Chantal PICARD RICHARD
  • Francine DAVID

Domaines de compétence

  • Autorisations de travaux,
  • Permis de construire,
  • Plan de circulation (auto, vélo),
  • PLU,
  • PLH
Environnement, développement durable

Représentants

  • Frédéric LAVAL
  • Marie-Anne BERNARD
  • Patrick OWEN

Domaines de compétence

  • Espaces verts, fleurissement, Sibrecsa
Agriculture et forêts

Représentants

  • Marie-Anne BERNARD
  • Chantal PICARD RICHARD
  • Francine DAVID
  • Ghislaine CASSETARI
  • Gabriel REY
  • Noël GUILLON
  • Josette GAVET

Domaines de compétence

  • Relation avec le monde agricole et sylvicole et les associations correspondantes (Adabel, AFP Bramefarine)
Réseaux, voirie, bâtiments

Représentants

  • Noël GUILLON
  • Laurent JANET
  • Jean-François FRANCHINI
  • Chantal PICARD-RICHARD
  • Daniel DALBAN-CANASSY
  • Guy CHAPUIS
  • Laurent BRUNET MANQUAT

Domaines de compétence

  • Routes,
  • Eau,
  • Assainissement,
  • Service Public d’assainissement non collectif (SPANC),
  • Bâtiments.
Finances et budget

Représentants

  • Josette GAVET
  • Guy CHAPUIS
  • Jacqueline ZAPPIA
  • Agnès DARBON
  • Chantal PICARD-RICHARD
  • Michel CROUTEIX
  • Jean François FRANCHINI
  • Marie Anne BERNARD
  • Noël GUILLON
  • Pierre FAVRE
  • Jacky ROUX
  • Catherine JOUNEAU
  • Laurent BRUNET MANQUAT

Domaines de compétence

  • Dépenses et investissements
Ressources humaines

Représentants

  • Elisabeth BOURCIER
  • Evelyne ALESSANDRI
  • Catherine JOUNEAU
  • Jacqueline ZAPPIA
  • Marie-Anne BERNARD
  • Michel CROUTEIX
  • Jean-François FRANCHINI

Domaines de compétence

  • Promotions,
  • Avancement,
  • Politique générale de gestion des postes budgétaires
Marais de Sailles

Représentants

  • Marie-Anne BERNARD
  • Frédéric LAVAL
  • Daniel DALBAN CANASSY
  • Patrick OWEN

Domaines de compétence

  • Plan de préservations du Marais de Sailles
Commerce et industrie

Représentants

  • Chantal PICARD-RICHARD
  • Jacky ROUX
  • Ghislaine CASSETARI
  • Francine DAVID
  • Jean-Paul VILLOT

Domaines de compétence

  • Relation avec les agents économiques et industriels